Огне-безопасные электрические вытяжные вентиляторы

Общие сведения о взрывозащищённых вентиляторах



Взрывозащищённые (огне-безопасные) вентиляторы – это устройства, которые предназначены для перемещения заданной газообразной среды по трубам, воздуховодам, вентиляционным шахтам, отвода воздуха из помещения либо подачи его в помещение. При этом предполагается, что устанавливаться такой тип вентилятора будет во взрывоопасной среде: в помещениях, атмосфера которых содержит различные огнеопасные газы, вытяжных, аккумуляторных шкафах. Рабочая среда перемещается в канале за счёт передачи ей энергии от рабочего колеса вентилятора, которое подсоединено непосредственно к валу двигателя.

Области применения взрывозащищённых вентиляторов

Применяться взрывозащищённые вентиляторы могут в разнообразных отраслях промышленности: нефтеперерабатывающей, газовой, на некоторых предприятиях горнодобывающей промышленности и прочих, в которых технологическими процессами предусмотрено появление в воздухе помещения взрывоопасных газопаровоздушных смесей.

Классифицировать взрывозащищенные вентиляторы можно на такие типы:

  • канальные, устанавливаемые непосредственно в вентиляционный канал;
  • осевые;
  • центробежные (радиальные);
  • крышные.

Для изготовления корпуса во взрывозащищённых вентиляторах применяют специальный сплав алюминия и кремния, который называется силумин.

в тему: Частный электрик в центре Израиля

Конструкция вентиляционных вентиляторов

Мощные электродвигатели 10-15л.с и выше

Конструкция вентилятора представляет собой электродвигатель и подсоединённое к нему рабочее колесо, снабжённое загнутыми лопатками. Рабочее колесо, как правило, изготавливается из алюминия. Встраивается такой механизм в вентиляционный проход круглого либо прямоугольного сечения и крепится при помощи специальных болтов. Для этого в цилиндрической части корпуса предусмотрены отверстия под крепёж.

 


Самое широкое распространение приобрели вентиляторы с тремя лопатками. Однако, выпускаются двух, четырёх и шестилопаточные вентиляторы. В комплекте идут виброизоляторы огне-озащищённого исполнения. При необходимости может быть установлена решётка перед воздухозаборным отверстием для исключения попадания в него посторонних предметов.

Рассматривая безопасные вентиляторы с мощным электродвигателем, можно отметить такие положительные стороны:

  • низкий уровень издаваемых шумов и незначительная вибрация. Это достигается за счёт точной балансировки на валу двигателя;
  • долговечность, которая следует из предыдущего пункта;
  • высокая производительность и высокий напор рабочей среды;
  • незначительные потери давления в потоке;
  • возможность установки разного количества лопаток и вариации угла их поворота от 7 до 37 градусов;
  • возможность подобрать вентилятор в точном соответствии заданным параметрам: напору и производительности;
  • экономное расходование электроэнергии.

Установка огне-безопасного вентилятора с электродвигателем


Обслуживание \ замена электродвигателя вентиляции

Перед началом установки безопасного вентилятора с электродвигателем необходимо его осмотреть и убедиться в отсутствии повреждений. Рабочее колесо должно вращаться плавно, легко, не касаясь стенок. Между коллектором и колесом должен быть технологический зазор. Болтовые соединения должны быть прочно затянуты, не допускается неплотное прилегание соответствующих частей. Корпус двигателя и вентилятора должен быть заземлён. Включением двигателя проверяется направление вращения колеса. В случае, если вращение происходит в сторону, противоположную указанной на корпусе вентилятора, необходимо переключить фазы на клеммах двигателя.

Выбор огне-безопасного вытяжного вентилятора 





При выборе вентилятора следует учитывать температуру, при которой происходит возгорание вентилируемой рабочей среды. Подобрать вентилятор для помещения с огнеопасной атмосферой человеку, который не знаком с такой техникой, весьма сложно. Поэтому лучше всего обратиться за помощью профессионалов в специализирующуюся на таком оборудовании организацию.

У читателей данного материала имеется удивительная возможность написать одному из инженеров подобной организации напрямую в чат ➔ ✆WhatsApp ☚ прямо сейчас! 😉




Комментарии

Популярные сообщения